Mitarbeiter

Aus der über 50-jährigen Planungstätigkeit beim Bauen im Bestand hat sich unser sehr erfahrenes und hoch motiviertes Team eine Kernkompetenz geschaffen, die nicht nur bei der Bewertung, Planung und Überwachung von Kulturdenkmalen zu qualitätsvollen, wirtschaftlichen und nachhaltigen Lösungen führt, sondern die uns auch bei der Neubauplanung durch das integrative Denken nie das Ziel aus den Augen verlieren lässt, das Optimum zu erreichen.

Unser Team setzt sich zusammen aus:

  • 6 promovierten Ingenieurinnen und Ingenieuren
  • 25 Ingenieurinnen und Ingenieuren mit Hochschulabschluss (Dipl.-Ing., M.Eng. und M. A.)
  • 6 Konstrukteurinnen und Konstrukteuren
  • 4 Verwaltungsangestellten

Victoria Allgeier

Dipl.-Ing. Architektin
Tel.: +49 (721) 96401-15 [vcard]
E-Mail: victoria.allgeier@bfb-ka.de

Petra Bath

Verwaltung
Tel.: +49 (721) 96401-16 [vcard]
E-Mail: petra.bath@bfb-ka.de

Liza Davis

Dipl. Ing. (FH) Innenarchitektin
Tel.: +49 (721) 96401-11 [vcard]
E-Mail: liza.davis@bfb-ka.de

Stefan Dörner

Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-22 [vcard]
E-Mail: stefan.doerner@bfb-ka.de

Simone Dorer-Metzger

Dipl.-Ing. Architektin
Tel.: +49 (721) 96401-61 [vcard]
E-Mail: simone.dorer-metzger@bfb-ka.de

Ira Eder

Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-49 [vcard]
E-Mail: ira.eder@bfb-ka.de

Ralph Egermann

Dr.-Ing. Beratender Ingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-36 [vcard]
E-Mail: ralph.egermann@bfb-ka.de

Ute Ellis

Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (351) 658884-16 [vcard]
E-Mail: ute.ellis@bfb-dd.de

Jan Gerloff

Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
Tel. KA: +49 (721) 96401-39 [vcard]
E-Mail: jan.gerloff@bfb-ka.de
Tel. SN: +49 (385) 5812745 [vcard]
E-Mail: jan.gerloff@bfb-sn.de

Jan Gerstner

Dipl.-Ing. Freier Architekt
Tel.: +49 (721) 96401-60 [vcard]
E-Mail: jan.gerstner@bfb-ka.de

Matthias Gindele

Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-32 [vcard]
E-Mail: matthias.gindele@bfb-ka.de

Stefan Gratz

Tel.: +49 (721) 96401-10 [vcard]
E-Mail: stefan.gratz@bfb-ka.de

Hagen Grütze

Dipl.-Ing. Bauingenieur, Büroleiter Dresden
Tel.: +49 (351) 658884-12 [vcard]
E-Mail: hagen.gruetze@bfb-dd.de

Michal Grzywna

Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (351) 658884-10 [vcard]
E-Mail: michal.grzywna@bfb-dd.de

Thomas Halder

Dipl.-Ing. (FH) Architekt
Tel.: +49 (721) 96401-24 [vcard]
E-Mail: thomas.halder@bfb-ka.de

Markus Hauer

Dr.-Ing. Beratender Ingenieur
Tel. KA: +49 (721) 96401-31 [vcard]
E-Mail: markus.hauer@bfb-ka.de

Birgit Hauswirth-Metzger

Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (721) 96401-37 [vcard]
E-Mail: birgit.hauswirth@bfb-ka.de

Bernd Hoche

Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (351) 658884-15 [vcard]
E-Mail: bernd.hoche@bfb-dd.de

Rudolf Käpplein

Dr.-Ing. Bauingenieur, Büroleiter Schwerin
Tel. KA: +49 (721) 96401-34 [vcard]
E-Mail: rudolf.kaepplein@bfb-ka.de
Tel. SN: +49 (385) 5812745 [vcard]
E-Mail: rudolf.kaepplein@bfb-sn.de

Thomas Karch

Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-30 [vcard]
E-Mail: thomas.karch@bfb-ka.de

Veronika Krämer

Dipl.-Ing. Architektin
Tel.: +49 (721) 96401-62 [vcard]
E-Mail: veronika.kraemer@bfb-ka.de

Carla Kußmaul

Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-46 [vcard]
E-Mail: carla.kussmaul@bfb-ka.de

Bärbel Malsam

Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-47 [vcard]
E-Mail: baerbel.malsam@bfb-ka.de

Carla Matthews

Bauingenieurin M.Sc.
Tel.: +49 (721) 96401-28 [vcard]
E-Mail: carla.matthews@bfb-ka.de

Claudia Michelberger

Verwaltung
Tel.: +49 (721) 96401-13 [vcard]
E-Mail: claudia.michelberger@bfb-ka.de

Anja Müller

Dipl.-Ing. Architektin
Tel.: +49 (721) 96401-63 [vcard]
E-Mail: anja.mueller@bfb-ka.de

Carsten Pörtner

Dr.-Ing. Beratender Ingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-48 [vcard]
E-Mail: carsten.poertner@bfb-ka.de

Cerry Preuss

Konstrukteurin
Tel.: +49 (351) 658884-14 [vcard]
E-Mail: cerry.preuss@bfb-dd.de

Thomas Röttger

Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (351) 658884-13 [vcard]
E-Mail: thomas.roettger@bfb-dd.de

Sigrid Rottler

Dr.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (721) 96401-38 [vcard]
E-Mail: sigrid.rottler@bfb-ka.de

Michael Segi

Bauingenieur M.Eng.
Tel.: +49 (721) 96401-29 [vcard]
E-Mail: michael.segi@bfb-ka.de

Johanna Sonnleitner

Verwaltung
Tel.: +49 (721) 96401-19 [vcard]
E-Mail: johanna.sonnleitner@bfb-ka.de

Raphael Svetlik

Bauingenieur M.Sc.
Tel.: +49 (721) 96401-33 [vcard]
E-Mail: raphael.svetlik@bfb-ka.de

Karen Veihelmann

Dr.-Ing. Bauingenieurin
M.A. Denkmalpflege
Tel.: +49 (721) 96401-26 [vcard]
E-Mail: karen.veihelmann@bfb-ka.de

Fabienne Werf

Bauingenieurin M.Eng.
Tel.: +49 (721) 96401-18 [vcard]
E-Mail: fabienne.werf@bfb-ka.de

Anke Zander

Dipl.-Ing. Architektin
Tel.: +49 (721) 96401-42 [vcard]
E-Mail: anke.zander@bfb-ka.de

Marc-Oliver Zimmermann

Konstrukteur
Tel.: +49 (721) 96401-12 [vcard]
E-Mail: marc-oliver.zimmermann@bfb-ka.de