Mitarbeiter

Aus der über 40-jährigen Planungstätigkeit beim Bauen im Bestand hat sich unser sehr erfahrenes und hoch motiviertes Team eine Kernkompetenz geschaffen, die nicht nur bei der Bewertung, Planung und Überwachung von Kulturdenkmalen zu qualitätsvollen, wirtschaftlichen und nachhaltigen Lösungen führt, sondern die uns auch bei der Neubauplanung durch das integrative Denken nie das Ziel aus den Augen verlieren lässt, das Optimum zu erreichen.


Unser Team setzt sich zusammen aus:
  • 6 promovierten Ingenieurinnen und Ingenieuren
  • 17 Ingenieurinnen und Ingenieuren mit Hochschulabschluss (Dipl.-Ing., M.Eng. und M. A.)
  • 7 Konstrukteurinnen und Konstrukteuren
  • 3 Verwaltungsangestellten

Petra Bath

Bath, Petra
Verwaltung Betriebswirtin (IHK)
Tel.: +49 (721) 96401-16 [vcard]
E-Mail: petra.bath@bfb-ka.de


Stefan Dörner

Dörner, Stefan
Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-22 [vcard]
E-Mail: stefan.doerner@bfb-ka.de


Ira Eder

Eder, Ira
Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-49 [vcard]
E-Mail: ira.eder@bfb-ka.de


Ralph Egermann

Egermann, Ralph
Dr.-Ing. Beratender Ingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-36 [vcard]
E-Mail: ralph.egermann@bfb-ka.de


Ute Ellis

Ellis, Ute
Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (351) 658884-16 [vcard]
E-Mail: ute.ellis@bfb-dd.de


Christoph Engelberth

Engelberth, Christoph
Bauingenieur M.Eng.
Tel.: +49 (721) 96401-14 [vcard]
E-Mail: christoph.engelberth@bfb-ka.de


Kerstin Fink

Fink, Kerstin
Konstrukteurin
Tel.: +49 (351) 658884-10 [vcard]
E-Mail: kerstin.fink@bfb-dd.de


Jan Gerloff

Gerloff, Jan
Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
Tel. KA: +49 (721) 96401-39 [vcard]
E-Mail: jan.gerloff@bfb-ka.de
Tel. SN: +49 (385) 5812745 [vcard]
E-Mail: jan.gerloff@bfb-sn.de


Stefan Gratz

Gratz, Stefan
Tel.: +49 (721) 96401-10 [vcard]
E-Mail: stefan.gratz@bfb-ka.de


Hagen Grütze

Grütze, Hagen
Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (351) 658884-12 [vcard]
E-Mail: hagen.gruetze@bfb-dd.de


Thomas Halder

Halder, Thomas
Dipl.-Ing. (FH) Freier Architekt
Tel.: +49 (721) 96401-24 [vcard]
E-Mail: thomas.halder@bfb-ka.de


Markus Hauer

Hauer, Markus
Dr.-Ing. Beratender Ingenieur, Büroleiter Dresden
Tel. KA: +49 (721) 96401-31 [vcard]
E-Mail: markus.hauer@bfb-ka.de
Tel. DD: +49 (351) 658884-11 [vcard]
E-Mail: markus.hauer@bfb-dd.de


Birgit Hauswirth

Hauswirth, Birgit
Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (721) 96401-37 [vcard]
E-Mail: birgit.hauswirth@bfb-ka.de


Verena Hechinger

Hechinger, Verena
Dipl.-Ing. (FH) Architektin
Tel.: +49 (721) 96401-42 [vcard]
E-Mail: verena.hechinger@bfb-ka.de


Bernd Hoche

Hoche, Bernd
Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (351) 658884-15 [vcard]
E-Mail: bernd.hoche@bfb-dd.de


Rudolf Käpplein

Käpplein, Rudolf
Dr.-Ing. Bauingenieur, Büroleiter Schwerin
Tel. KA: +49 (721) 96401-34 [vcard]
E-Mail: rudolf.kaepplein@bfb-ka.de
Tel. SN: +49 (385) 5812745 [vcard]
E-Mail: rudolf.kaepplein@bfb-sn.de


Thomas Karch

Karch, Thomas
Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-30 [vcard]
E-Mail: thomas.karch@bfb-ka.de


Sabine Klein

Klein, Sabine
Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Tel. KA: +49 (721) 96401-32 [vcard]
E-Mail: sabine.klein@bfb-ka.de
Tel. SN: +49 (385) 5812745 [vcard]
E-Mail: sabine.klein@bfb-sn.de


Cerry Knechtel

Knechtel, Cerry
Konstrukteurin
Tel.: +49 (351) 658884-14 [vcard]
E-Mail: cerry.knechtel@bfb-dd.de


Carla Kußmaul

Kußmaul, Carla
Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-46 [vcard]
E-Mail: carla.kussmaul@bfb-ka.de


Bärbel Malsam

Malsam, Bärbel
Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-47 [vcard]
E-Mail: baerbel.malsam@bfb-ka.de


Hartmut Pliett

Pliett, Hartmut
Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-35 [vcard]
E-Mail: hartmut.pliett@bfb-ka.de


Carsten Pörtner

Pörtner, Carsten
Dr.-Ing. Beratender Ingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-48 [vcard]
E-Mail: carsten.poertner@bfb-ka.de


Apollonia Prokott

Prokott, Apollonia
Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-44 [vcard]
E-Mail: apollonia.prokott@bfb-ka.de


Thomas Röttger

Röttger, Thomas
Dipl.-Ing. Bauingenieur
Tel.: +49 (351) 658884-13 [vcard]
E-Mail: thomas.roettger@bfb-dd.de


Petra Rosenthal

Petra Rosenthal
Verwaltung
Tel.: +49 (721) 96401-13 [vcard]
E-Mail: petra.rosenthal@bfb-ka.de


Sigrid Rottler

Rottler, Sigrid
Dr.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (721) 96401-38 [vcard]
E-Mail: sigrid.rottler@bfb-ka.de


Katharina Rupp

Rupp, Katharina
Dipl.-Ing. Bauingenieurin
Tel.: +49 (721) 96401-41 [vcard]
E-Mail: katharina.rupp@bfb-ka.de


Dirk Schmidtke

Schmidtke, Dirk
Dipl.-Ing.(FH) Architekt, Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur
Tel.: +49 (721) 96401-23 [vcard]
E-Mail: dirk.schmidtke@bfb-ka.de


Michael Segi

Segi, Michael
Bauingenieur M.Eng.
Tel.: +49 (721) 96401-29 [vcard]
E-Mail: michael.segi@bfb-ka.de


Valentina Simon

Simon, Valentina
Konstrukteurin
Tel.: +49 (721) 96401-17 [vcard]
E-Mail: valentina.simon@bfb-ka.de


Johanna Sonnleitner

Sonnleitner, Johanna
Verwaltung
Tel.: +49 (721) 96401-19 [vcard]
E-Mail: johanna.sonnleitner@bfb-ka.de


Karen Veihelmann

Veihelmann, Karen
Dr.-Ing. Bauingenieurin
M.A. Denkmalpflege
Tel.: +49 (721) 96401-26 [vcard]
E-Mail: karen.veihelmann@bfb-ka.de